第9回ジョッキーベイビーズ 東海地区代表決定戦の結果

公開日: : 【最新】JRA競馬情報

全国ポニー競馬選手権「ジョッキーベイビーズ」

北海道地区代表決定戦

開催日時 7月30日(日曜) 「浦河競馬祭」
開催場所 日高育成牧場
主 催 日高育成牧場
お問い合わせ 日高育成牧場(業務課) 電話:0146-28-1211

【地区代表決定戦結果】

<地区代表決定戦 予選第1組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>

着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 10 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 4 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
3 3 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
4 2 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
5 0 加藤 もも子 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 カロンペータン
6 0 近藤 大介 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 チャッキー

<地区代表決定戦 予選第2組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>

着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 10 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
2 4 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
3 3 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
4 2 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル
5 0 桑島 響喜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 フランキー
6 0 五十嵐 ひな サンバマウンテンファームポニークラブ 小学4年生 メイ

<地区代表決定戦 決勝(日高育成総合施設育成場 ダート直線350m)>

着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 12 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 6 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
3 5 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 3 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
5 1 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
6 0 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
7 0 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
8 0 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル

<最終結果>

着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 22 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 11 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
3 9 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 8 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 地区代表決定戦の予選を2レース行い、それぞれのレースの上位4選手が決勝に進出。予選・決勝各レースの着順に応じて与えられるポイントを合計し、最も多くのポイントを獲得した選手を北海道地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 高橋 駈さん(小学6年生・浦河ポニー乗馬スポーツ少年団)

 「地区代表になることができてうれしいです。決勝大会でも頑張れるように、これからも本気で練習したいと思います。」

東北・新潟地区代表決定戦

開催日時 8月19日(土曜) 「東北・新潟地区代表決定戦 IN 福島競馬場」
開催場所 福島競馬場
主 催 福島競馬場
お問い合わせ 福島競馬場(業務課) 電話:024-534-2121

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(福島競馬場 ダート直線250m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
1 加藤 雄真 福島乗馬スポーツ少年団 小学6年生 ヒメ
2 渡辺 一樹 新潟乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ハショウボーイ
3 市川 奈那夏 乗馬クラブクレイン
仙台泉パークタウン
小学5年生 ゴット
4 遠藤 汰月 福島乗馬スポーツ少年団 小学6年生 ジュニア
5 鈴木 舞 風薫る丘みちのく乗馬クラブ 小学6年生 タムタム

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は東北・新潟地区から1名の代表を選出。

 決勝レース(5頭立て)の優勝者を東北・新潟地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 加藤 雄真くん(小学6年生・福島乗馬スポーツ少年団)

 「今日のレースでは馬に負担を与えてしまったので、東京では馬を楽にして優勝してきます。」

関東地区代表決定戦

開催日時 8月3日(木曜) 「関東地区代表決定戦 IN 競馬学校」
開催場所 競馬学校
主 催 競馬学校
お問い合わせ 競馬学校(教育課) 電話:047-491-0333

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(競馬学校 ダート直線300m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
1 佐藤 翔馬 中山競馬場乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ヒメ
2 中山 樺 SRC狭山乗馬センター 中学1年生 レインボー
3 市村 康青 ニューオリンピッククラブ宝馬乗馬学校 中学1年生 栗姫
4 大江原 比呂 美浦乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ゴット
5 谷内 貫太 関東乗馬スポーツ少年団東関東ジョッキークラブ 中学1年生 ジュニア

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は関東地区から1名の代表を選出。

 決勝レース(5頭立て)の優勝者を関東地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 佐藤 翔馬くん(中学1年生・中山競馬場乗馬スポーツ少年団)

 「ジョッキーベイビーズ決勝大会は3度目の出場になるので、3度目の正直で優勝できるよう、自分のもっている力を全て発揮したいです。」

長野地区代表決定戦

開催日時 8月6日(日曜) 「高ボッチ高原観光草競馬大会」
開催場所 高ボッチ高原草競馬場
主 催 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会
お問い合わせ 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会(塩尻市観光協会)
電話:0263-88-8722

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(高ボッチ高原 左回りダート800m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 木村 暁琉 ARC空港乗馬倶楽部 小学5年生 コニー
2 石垣 尊琉 無所属 小学4年生 ローズ
3 川地 穣司 ARC空港乗馬倶楽部 小学6年生 ジェリー
4 望月 洵輝 ARC空港乗馬倶楽部 小学5年生 クッピーラムネ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は長野地区から1名の代表を選出。

 決定レース(4頭立て)の優勝者を長野地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 木村 暁琉くん(小学5年生・ARC空港乗馬倶楽部)

 「自分の力・馬の力全てを出し切って全力で乗れました。決勝でも今回と同じように全ての力を発揮して頑張ります。」

東海地区代表決定戦

開催日時 9月10日(日曜) 「感謝祭 IN 中京競馬場」
開催場所 中京競馬場
主 催 中京競馬場
お問い合わせ 中京競馬場(業務課) 電話:052-623-2001

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(中京競馬場 ダート直線300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 高木 蒼武 水口乗馬クラブ 中学1年生 サクラ
2 吉田 夏希 水口乗馬クラブ 小学6年生 ダニエル
3 田島 凛 MITA馬事公苑
吉田Stable
小学6年生 ウーブ
4 川島 玄士 MITA馬事公苑
吉田Stable
小学4年生 レグルス

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 決勝レース(4頭立て)の優勝者を東海地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 高木 蒼武くん(中学1年生・水口乗馬クラブ)

 「決勝大会でも、予選と同様に好スタートを決めて、ゴールまで真っ直ぐ追いたい。優勝を狙います。」

関西地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「みっきぃポニーレース」
開催場所 三木ホースランドパーク
主 催 三木ホースランドパーク
お問い合わせ 三木ホースランドパーク(馬事部) 電話:0120-816-892

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦 予選第1レース(右回りダート300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 後藤 蒼二朗 水口乗馬クラブ 中学1年生 マリン
2 高木 大誠 ARC空港乗馬クラブ 中学1年生 リュウジ
3 前田 洋輔 栗東乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ドリームスター
4 若林 海毅 淀乗馬スポーツ少年団 中学1年生 メルシー

<代表決定戦 予選第2レース(右回りダート300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 永澤 広成 ARC空港乗馬クラブ 中学1年生 ベイビーズブレス
2 森中 呂偉 水口乗馬クラブ 中学1年生 マシュマロ
3 西浦 槙吾 栗東乗馬スポーツ少年団 中学1年生 オオタニハヤテ
中止 吉見 晃真 阪神乗馬スポーツ少年団 中学1年生 銀次郎

<代表決定戦 決勝(右回りダート300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 後藤 蒼二朗 水口乗馬クラブ 中学1年生 マリン
2 高木 大誠 ARC空港乗馬クラブ 中学1年生 リュウジ
3 永澤 広成 ARC空港乗馬クラブ 中学1年生 ベイビーズブレス
4 森中 呂偉 水口乗馬クラブ 中学1年生 マシュマロ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は関西地区から1名の代表を選出。

 地区代表決定戦の予選を2レース行い、それぞれのレースの上位2選手が決定戦に進出。

 決定戦(4頭立て)の優勝者を関西地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 後藤 蒼二朗くん(中学1年生・水口乗馬クラブ)

 「マリンがしっかり走ってくれたので、僕はコントロールするだけでした。東京では直線コースでの競走になるし、馬も抽選となるので、前日の練習をしっかり練習して頑張ります。」

九州地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「馬に親しむ日」
開催場所 宮崎育成牧場
主 催 宮崎育成牧場
お問い合わせ 宮崎育成牧場(業務課) 電話:0985-25-3448

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(宮崎育成牧場 ダート直線300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 源川 京汰 川辺馬事公苑 中学1年生 ジャンク
2 小田 大 宮崎育成牧場スポーツ少年団 中学1年生 チョッパー
3 上薄 龍旺 上薄ファーム 中学1年生 ヴァイオレット
4 服部 晃生 服部牧場 中学1年生 シンシン
5 上村 汀 上村乗馬苑 小学5年生
中止 持田 剛紀 長谷川牧場 小学3年生 さくらひめ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 予選3レース(各レース4頭から5頭立て)を行い、各レース1・2着の計6名が地区代表決定戦に進出。地区代表決定戦(6頭立て)の1・2着を九州地区代表者として選出。

<地区代表者のコメント>

 源川 京汰くん(中学1年生・川辺馬事公苑)

 「優勝する自信はありましたが、実際に優勝できて良かったです。決勝大会では初めて乗る馬とコンビを組むので、よく声をかけてコミュニケーションをとりながら優勝を目指したいです。」

 小田 大くん(中学1年生・宮崎育成牧場スポーツ少年団)

 「念願の決勝大会に出場できて嬉しいです。応援してくださっている皆さんに応えられるよう、一生懸命頑張ります。」

Let’s block ads! (Why?)

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

■競馬予想サイト潜入体験記

優良予想サイト案内:http://keiba-in.info/?cat=1

予想サイト潜入一覧:http://keiba-in.info/?cat=2

お勧めリンクサイト:優良競馬予想会社を探そう

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

関連記事

no image

天皇賞(春)(GI)外国馬情報-辞退馬-

 天皇賞(春)(GI)の選出馬となっておりましたドゥーナデン号の関係者より出走を辞退する旨、連絡が

記事を読む

no image

平成29年度「ジュニアチーム」募集!【競馬学校】

競馬学校では、平成21年から「早期人材育成活動」に取り組んでいます。このたび、以下の要領により本年度

記事を読む

no image

坂井 瑠星騎手のオーストラリアにおける騎乗成績【3月17日(土曜)】

3月17日(土曜)にオーストラリアのストリーキーベイ競馬場で騎乗した、坂井 瑠星騎手(栗東・矢作 

記事を読む

no image

重賞・オープン特別競走(6月23日から24日)のレーティング

2018年6月23日から

記事を読む

no image

森且行選手トークショー&マイルチャンピオンシップ予想会【ウインズ名古屋】

ウインズ名古屋では、11月19日(日曜)【マイルチャンピオンシップ(GⅠ)当日】に、元人気アイドルグ

記事を読む

no image

開催競馬場・今日の出来事、明日の取消・変更等(1月26日(土曜))

降雪による競&

記事を読む

no image

第1回小倉競馬開催日イベント

クリックをすると 大きな画像がご覧になれます。 (PDFファイル 1,603KB)  2

記事を読む

no image

360°動画を見てプレゼントを当てよう!#360UMAキャンペーン

ムービーを見て答えちゃおう! #360°UMAキャンペーン|JRA 360°動画の中で出題される

記事を読む

no image

4月イベント開催!【Gate J.大阪・梅田】

 競馬の情報発信スペースGate J.(大阪・梅田)では、今月も競馬ファンの皆様にお楽しみいただける

記事を読む

no image

ホープフルステークスのGI昇格およびターコイズステークスのGIII格付け取得について

平成29年度のホープフルステークスおよびターコイズステークスの格付けについて、日本グレード格付け管

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

PAGE TOP ↑