第9回ジョッキーベイビーズ 東海地区代表決定戦の結果

公開日: : 【最新】JRA競馬情報

全国ポニー競馬選手権「ジョッキーベイビーズ」

北海道地区代表決定戦

開催日時 7月30日(日曜) 「浦河競馬祭」
開催場所 日高育成牧場
主 催 日高育成牧場
お問い合わせ 日高育成牧場(業務課) 電話:0146-28-1211

【地区代表決定戦結果】

<地区代表決定戦 予選第1組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>

着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 10 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 4 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
3 3 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
4 2 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
5 0 加藤 もも子 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 カロンペータン
6 0 近藤 大介 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 チャッキー

<地区代表決定戦 予選第2組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>

着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 10 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
2 4 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
3 3 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
4 2 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル
5 0 桑島 響喜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 フランキー
6 0 五十嵐 ひな サンバマウンテンファームポニークラブ 小学4年生 メイ

<地区代表決定戦 決勝(日高育成総合施設育成場 ダート直線350m)>

着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 12 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 6 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
3 5 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 3 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
5 1 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
6 0 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
7 0 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
8 0 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル

<最終結果>

着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 22 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 11 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
3 9 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 8 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 地区代表決定戦の予選を2レース行い、それぞれのレースの上位4選手が決勝に進出。予選・決勝各レースの着順に応じて与えられるポイントを合計し、最も多くのポイントを獲得した選手を北海道地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 高橋 駈さん(小学6年生・浦河ポニー乗馬スポーツ少年団)

 「地区代表になることができてうれしいです。決勝大会でも頑張れるように、これからも本気で練習したいと思います。」

東北・新潟地区代表決定戦

開催日時 8月19日(土曜) 「東北・新潟地区代表決定戦 IN 福島競馬場」
開催場所 福島競馬場
主 催 福島競馬場
お問い合わせ 福島競馬場(業務課) 電話:024-534-2121

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(福島競馬場 ダート直線250m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
1 加藤 雄真 福島乗馬スポーツ少年団 小学6年生 ヒメ
2 渡辺 一樹 新潟乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ハショウボーイ
3 市川 奈那夏 乗馬クラブクレイン
仙台泉パークタウン
小学5年生 ゴット
4 遠藤 汰月 福島乗馬スポーツ少年団 小学6年生 ジュニア
5 鈴木 舞 風薫る丘みちのく乗馬クラブ 小学6年生 タムタム

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は東北・新潟地区から1名の代表を選出。

 決勝レース(5頭立て)の優勝者を東北・新潟地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 加藤 雄真くん(小学6年生・福島乗馬スポーツ少年団)

 「今日のレースでは馬に負担を与えてしまったので、東京では馬を楽にして優勝してきます。」

関東地区代表決定戦

開催日時 8月3日(木曜) 「関東地区代表決定戦 IN 競馬学校」
開催場所 競馬学校
主 催 競馬学校
お問い合わせ 競馬学校(教育課) 電話:047-491-0333

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(競馬学校 ダート直線300m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
1 佐藤 翔馬 中山競馬場乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ヒメ
2 中山 樺 SRC狭山乗馬センター 中学1年生 レインボー
3 市村 康青 ニューオリンピッククラブ宝馬乗馬学校 中学1年生 栗姫
4 大江原 比呂 美浦乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ゴット
5 谷内 貫太 関東乗馬スポーツ少年団東関東ジョッキークラブ 中学1年生 ジュニア

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は関東地区から1名の代表を選出。

 決勝レース(5頭立て)の優勝者を関東地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 佐藤 翔馬くん(中学1年生・中山競馬場乗馬スポーツ少年団)

 「ジョッキーベイビーズ決勝大会は3度目の出場になるので、3度目の正直で優勝できるよう、自分のもっている力を全て発揮したいです。」

長野地区代表決定戦

開催日時 8月6日(日曜) 「高ボッチ高原観光草競馬大会」
開催場所 高ボッチ高原草競馬場
主 催 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会
お問い合わせ 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会(塩尻市観光協会)
電話:0263-88-8722

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(高ボッチ高原 左回りダート800m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 木村 暁琉 ARC空港乗馬倶楽部 小学5年生 コニー
2 石垣 尊琉 無所属 小学4年生 ローズ
3 川地 穣司 ARC空港乗馬倶楽部 小学6年生 ジェリー
4 望月 洵輝 ARC空港乗馬倶楽部 小学5年生 クッピーラムネ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は長野地区から1名の代表を選出。

 決定レース(4頭立て)の優勝者を長野地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 木村 暁琉くん(小学5年生・ARC空港乗馬倶楽部)

 「自分の力・馬の力全てを出し切って全力で乗れました。決勝でも今回と同じように全ての力を発揮して頑張ります。」

東海地区代表決定戦

開催日時 9月10日(日曜) 「感謝祭 IN 中京競馬場」
開催場所 中京競馬場
主 催 中京競馬場
お問い合わせ 中京競馬場(業務課) 電話:052-623-2001

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(中京競馬場 ダート直線300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 高木 蒼武 水口乗馬クラブ 中学1年生 サクラ
2 吉田 夏希 水口乗馬クラブ 小学6年生 ダニエル
3 田島 凛 MITA馬事公苑
吉田Stable
小学6年生 ウーブ
4 川島 玄士 MITA馬事公苑
吉田Stable
小学4年生 レグルス

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 決勝レース(4頭立て)の優勝者を東海地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 高木 蒼武くん(中学1年生・水口乗馬クラブ)

 「決勝大会でも、予選と同様に好スタートを決めて、ゴールまで真っ直ぐ追いたい。優勝を狙います。」

関西地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「みっきぃポニーレース」
開催場所 三木ホースランドパーク
主 催 三木ホースランドパーク
お問い合わせ 三木ホースランドパーク(馬事部) 電話:0120-816-892

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦 予選第1レース(右回りダート300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 後藤 蒼二朗 水口乗馬クラブ 中学1年生 マリン
2 高木 大誠 ARC空港乗馬クラブ 中学1年生 リュウジ
3 前田 洋輔 栗東乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ドリームスター
4 若林 海毅 淀乗馬スポーツ少年団 中学1年生 メルシー

<代表決定戦 予選第2レース(右回りダート300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 永澤 広成 ARC空港乗馬クラブ 中学1年生 ベイビーズブレス
2 森中 呂偉 水口乗馬クラブ 中学1年生 マシュマロ
3 西浦 槙吾 栗東乗馬スポーツ少年団 中学1年生 オオタニハヤテ
中止 吉見 晃真 阪神乗馬スポーツ少年団 中学1年生 銀次郎

<代表決定戦 決勝(右回りダート300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 後藤 蒼二朗 水口乗馬クラブ 中学1年生 マリン
2 高木 大誠 ARC空港乗馬クラブ 中学1年生 リュウジ
3 永澤 広成 ARC空港乗馬クラブ 中学1年生 ベイビーズブレス
4 森中 呂偉 水口乗馬クラブ 中学1年生 マシュマロ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は関西地区から1名の代表を選出。

 地区代表決定戦の予選を2レース行い、それぞれのレースの上位2選手が決定戦に進出。

 決定戦(4頭立て)の優勝者を関西地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 後藤 蒼二朗くん(中学1年生・水口乗馬クラブ)

 「マリンがしっかり走ってくれたので、僕はコントロールするだけでした。東京では直線コースでの競走になるし、馬も抽選となるので、前日の練習をしっかり練習して頑張ります。」

九州地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「馬に親しむ日」
開催場所 宮崎育成牧場
主 催 宮崎育成牧場
お問い合わせ 宮崎育成牧場(業務課) 電話:0985-25-3448

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(宮崎育成牧場 ダート直線300m)>

着順騎手名所属学年馬名
1 源川 京汰 川辺馬事公苑 中学1年生 ジャンク
2 小田 大 宮崎育成牧場スポーツ少年団 中学1年生 チョッパー
3 上薄 龍旺 上薄ファーム 中学1年生 ヴァイオレット
4 服部 晃生 服部牧場 中学1年生 シンシン
5 上村 汀 上村乗馬苑 小学5年生
中止 持田 剛紀 長谷川牧場 小学3年生 さくらひめ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 予選3レース(各レース4頭から5頭立て)を行い、各レース1・2着の計6名が地区代表決定戦に進出。地区代表決定戦(6頭立て)の1・2着を九州地区代表者として選出。

<地区代表者のコメント>

 源川 京汰くん(中学1年生・川辺馬事公苑)

 「優勝する自信はありましたが、実際に優勝できて良かったです。決勝大会では初めて乗る馬とコンビを組むので、よく声をかけてコミュニケーションをとりながら優勝を目指したいです。」

 小田 大くん(中学1年生・宮崎育成牧場スポーツ少年団)

 「念願の決勝大会に出場できて嬉しいです。応援してくださっている皆さんに応えられるよう、一生懸命頑張ります。」

Let’s block ads! (Why?)

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

■競馬予想サイト潜入体験記

優良予想サイト案内:http://keiba-in.info/?cat=1

予想サイト潜入一覧:http://keiba-in.info/?cat=2

お勧めリンクサイト:優良競馬予想会社を探そう

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

関連記事

no image

宝塚記念歴代優勝馬をデザインしたTシャツ「UMA-T」プレゼント!【阪神競馬場】

宝塚記念 GI UMA-Tをゲットしよう!期間:2017年6月22日(木)〜25日(日)抽選で1,4

記事を読む

no image

10週連続!!春のGIシーズントークライブ in ウインズ後楽園≪後半≫

タレントのキャプテン渡辺さんや競馬好き芸人としておなじみのじゃいさん(インスタントジョンソン)など、

記事を読む

no image

アドマイヤミヤビ号が故障

2017年デイリー杯クイーンカップ(GⅢ)に優勝したアドマイヤミヤビ号(牝3歳 栗東・友道 康夫厩舎

記事を読む

no image

開催競馬場・今日の出来事(2月18日)

競走中止1R7番 タカラトゥーン号(柴山 雄一騎手)疾病を発症したため、最後の直線コースで競走を中止

記事を読む

no image

馬場情報 7月14日(金曜)正午現在

福島競馬場 ※コース図・コースデータはこちら中京競馬場函館競馬場 直前情報(7月14日(金)正午現在

記事を読む

no image

坂井 瑠星騎手のオーストラリアにおける騎乗成績【3月7日(水曜)】

3月7日(水曜)にオーストラリアのゴーラー競馬場で騎乗した、坂井 瑠星騎手(栗東・矢作 芳人厩舎)

記事を読む

no image

安田記念(GI)外国馬情報~調教状況・関係者コメント(3)~

 安田記念(GI)に出走予定のグロリアスデイズ号(香港)の調教状況及び関係者のコメントをお知らせい

記事を読む

no image

【クイーンエリザベスII世カップ(G1)】ムブタヒージ号の出走回避について

4月30日(日曜)に香港のシャティン競馬場で行われるクイーンエリザベスII世カップ(G1)の選出馬と

記事を読む

no image

平成31年度春期厩務員課程生徒募集【競馬学校】

競馬学校では&#

記事を読む

no image

「第69回さっぽろ雪まつり」にサラブレッドの成長を表現した氷像が登場!【札幌競馬場】

札幌競馬場では、2月5日(月曜)から始まる「第69回さっぽろ雪まつり」に協賛し、大通2丁目会場「道新

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

PAGE TOP ↑