第8回ジョッキーベイビーズ 東海地区代表決定戦の結果

公開日: : 【最新】JRA競馬情報

全国ポニー競馬選手権「ジョッキーベイビーズ」

北海道地区代表決定戦

開催日時 7月31日(日) 「浦河競馬祭」
開催場所 日高育成牧場
主 催 日高育成牧場
お問い合わせ 日高育成牧場(業務課) TEL:0146−28−1211

【地区代表決定戦結果】

<地区代表決定戦第1レース(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>

着順 獲得
ポイント
騎手名 所属 学年 馬名
10 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 モモ
藤原 結 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ハク
高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 アパネネ
川島 洋哉 白井牧場不二ファーム 中学1年生 レグルス
加藤 もも子 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 フランキー
村上 駿斗 クラックステーブル 中学1年生 ウーブ
藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 チャオ
松田 瑞紀 クラックステーブル 中学1年生 パトラッシュ
矢野 朱莉 グリーンマイルトレーニングセンター 小学4年生 信子

<地区代表決定戦第2レース(日高育成総合施設育成場 ダート直線350m)>

着順 獲得
ポイント
騎手名 所属 学年 馬名
12 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 モモ
高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 アパネネ
藤原 結 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ハク
川島 洋哉 白井牧場不二ファーム 中学1年生 レグルス
松田 瑞紀 クラックステーブル 中学1年生 パトラッシュ
加藤 もも子 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 フランキー
村上 駿斗 クラックステーブル 中学1年生 ウーブ
藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 チャオ
矢野 朱莉 グリーンマイルトレーニングセンター 小学4年生 信子

<最終結果>

着順 獲得
ポイント
騎手名 所属 学年 馬名
22 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 モモ
高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 アパネネ
藤原 結 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ハク
川島 洋哉 白井牧場不二ファーム 中学1年生 レグルス
松田 瑞紀 クラックステーブル 中学1年生 パトラッシュ
  • 表彰式

    表彰式

<地区代表決定戦・選出内容>
 地区代表決定戦として2レースを行い、それぞれのレースの着順に応じて与えられるポイントを合計し、最も多くのポイントを獲得した選手を北海道地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>
 大池 崚馬くん(小学5年生・浦河ポニー乗馬スポーツ少年団)
 「優勝できてうれしいです。ジョッキーベイビーズ決勝大会では、馬を上手にコントロールして、1位を目指して頑張ります。」

東北・新潟地区代表決定戦

開催日時 8月20日(土) 「東北・新潟地区代表決定戦 IN 福島競馬場」
開催場所 福島競馬場
主 催 福島競馬場
お問い合わせ 福島競馬場(業務課) TEL:024−534−2121

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(福島競馬場 ダート直線250m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
加藤 雄真 福島乗馬スポーツ少年団(福島県) 小学5年生 ヒメ
五十嵐 敬 新潟乗馬スポーツ少年団(新潟県) 中学1年生 ハショウボーイ
佐々木 幹太 遠野馬の里スポーツ少年団(岩手県) 中学1年生 ゴット
秋葉 大地 湯の町乗馬クラブ(山形県) 小学5年生 ホワイト

  • 表彰式

    表彰式

<地区代表決定戦・選出内容>
 8月19日(金)、福島競馬場において、乗馬の騎乗技術審査およびジムカーナ(指定された経路を走るタイムレース)に16名が出場し、その中から代表決定戦に出場する4名を選出。
 8月20日(土)、同競馬場ダートコースにおいて、選出された4名による決勝レース(4頭立て)を行い、優勝者を東北・新潟地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>
 加藤 雄真くん(小学5年生・福島乗馬スポーツ少年団)
 「馬の力を引き出し、勝つことができました。去年優勝した大池くん(本年も代表)に負けないよう頑張ります。」

関東地区代表決定戦

開催日時 9月22日(祝・木) 「愛馬の日」
開催場所 馬事公苑
主 催 馬事公苑
お問い合わせ 馬事公苑(普及課) TEL:03−3429−5101
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:371KB)をご覧ください。

長野地区代表決定戦

開催日時 8月7日(日) 「高ボッチ高原観光草競馬大会」(※外部サイトに接続されます)
開催場所 高ボッチ高原草競馬場
主 催 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会
お問い合わせ (一社)塩尻市観光協会 TEL:0263−54−2001

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(高ボッチ高原草競馬場 ダート2周 800m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
佐野 遥久 小林ファーム 小学4年生 ホルヌキ
木村 暁琉 ARC空港乗馬倶楽部 小学4年生 コニー
大野木 隼斗 朝山ファーム 中学1年生 ウルトラマリン
江尻 太希 ARC空港乗馬倶楽部 中学1年生 ジェリー
  • 表彰式

    表彰式

<地区代表決定戦・選出内容>
 決勝レースの優勝者を長野地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>
 佐野 遥久くん(小学4年生・小林ファーム)
 「代表決定戦のレースは思ったように騎乗できました。優勝できて、素直に嬉しいです。決勝大会では、満足できるレースをしたいです。すごく楽しみです。」

東海地区代表決定戦

開催日時 9月18日(日) 「2016感謝祭」
開催場所 中京競馬場
主 催 中京競馬場
お問い合わせ 中京競馬場(業務課) TEL:052−623−2001

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(中京競馬場 ダート直線300m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
西村 悠希 水口乗馬クラブ 中学1年生 サクラ
角田 大河 水口乗馬クラブ 中学1年生 ダニエル
高木 大誠 ARC空港乗馬倶楽部 小学6年生 リュウジ
菊地 永真 水口乗馬クラブ 中学1年生 ツッチー
長谷川 天馬 チーム・シュレック 小学4年生 ジェイ
川地 穣司 ARC空港乗馬倶楽部 小学5年生 クッピーラムネ
  • 表彰式

    表彰式

<地区代表決定戦・選出内容>
 決勝レース(6頭立て)の優勝者を東海地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>
 西村 悠希くん(中学1年生・水口乗馬クラブ)
 「決勝大会でも、今日と同じように先行して、全力を出し切れるよう頑張りたいです。絶対勝ちます!!」

関西地区代表決定戦

開催日時 8月28日(日) 「みっきぃポニーレース」
開催場所 三木ホースランドパーク
主 催 三木ホースランドパーク
お問い合わせ 三木ホースランドパーク(馬事部) TEL:0120−816−892

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(三木ホースランドパーク緑の広場 右回りダート300m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
久保 孝太 水口乗馬クラブ 中学1年生 マリン
大久保 友雅 水口乗馬クラブ 中学1年生 マシュマロ
西尾 藍 ハーモニィカレッジ 小学6年生 マーム
若林 海毅 淀乗馬スポーツ少年団 小学6年生 オオタニハヤテ
  • 表彰式

    表彰式

<地区代表決定戦・選出内容>
 予選2レース(各レース4頭立て)を行い、各レース1・2着の計4名が決勝レースに進出。
 決勝レース(4頭立て)の優勝者を関西地区代表者として選出。

<地区代表者のコメント>
 久保 孝太くん(中学1年生・水口乗馬クラブ)
 「スタートも良く、馬の力を信じて追うことができました。決勝大会では良い内容で優勝したいです。」

九州地区代表決定戦

開催日時 8月28日(日) 「馬に親しむ日」
開催場所 宮崎育成牧場
主 催 宮崎育成牧場
お問い合わせ 宮崎育成牧場(業務課) TEL:0985−25−3448

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(宮崎育成牧場 ダート直線300m)>

着順 騎手名 所属 学年 馬名
上薄 龍旺 堀脇ファーム 小学6年生 ユキノビクトリー
長谷川 蓮 長谷川牧場 中学1年生 スマイル
佃 隆太 頴娃愛馬ファミリークラブ 小学6年生 タイガー
原田 璃空 霧島高原乗馬クラブ 小学5年生 カミノキイレンダー
福元 願 頴娃愛馬ファミリークラブ 中学1年生 バイオレット
吉崎 海斗 頴娃愛馬ファミリークラブ 中学1年生 サツマヨカニセ
  • 表彰式

    表彰式

<地区代表決定戦・選出内容>
 予選3レース(各レース4頭立て:当日2レースで各1頭ずつ出走取消)を行い、各レース1・2着の計6名が地区代表決定戦に進出。地区代表決定戦(6頭立て)の優勝者を九州地区代表者として選出。

<地区代表者のコメント>
 上薄 龍旺くん(小学6年生・堀脇ファーム)
 「強いライバルがいたのですが、絶対に優勝する!という気持ちを持って走りました。さらに練習をして、決勝大会でも優勝したいと思います。」

沖縄地区代表選考会

開催日時 6月18日(土) 「沖縄地区代表選考会」
開催場所 学校法人アミークス国際学園
主 催 日本中央競馬会 本部 馬事部
お問い合わせ 馬事部(馬事振興課) TEL:03−3591−5251(代表)

【地区代表選考会結果】

表彰式 表彰式 競技風景
表彰式 競技風景

<地区代表選考会・選出内容>
 岡部幸雄JRAアドバイザーを含めた4人の審判員が、各予選を採点し、優秀者を沖縄地区代表として選考。
 なお、11名の参加者が一次予選(部班競技)に臨み、6名が二次予選(ジムカーナ競技)に進出。二次予選を勝ち抜いた3名が、最終予選(騎乗姿勢審査)に出場した。

<地区代表者のコメント>
 山内 七海さん(小学6年生)
 「選考会では、普段の練習どおりの騎乗ができたと思います。いっぱい練習して東京競馬場でも頑張ります。」

Let’s block ads! (Why?)

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

■競馬予想サイト潜入体験記

優良予想サイト案内:http://keiba-in.info/?cat=1

予想サイト潜入一覧:http://keiba-in.info/?cat=2

お勧めリンクサイト:優良競馬予想会社を探そう

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

関連記事

no image

坂井 瑠星騎手のオーストラリアにおける騎乗成績【5月2日(水曜)】

5月2日(水曜)にオーストラリアのストラサルビン競馬場で騎乗した、坂井 瑠星騎手(栗東・矢作 芳人

記事を読む

no image

開催競馬場・今日の出来事、明日の取消・変更等(6月24日)

本日の掲載事項はございません競走除外5R6番 ミンミンレジーナ号(水口 優也騎手)馬場入場後に右後肢

記事を読む

no image

川田 将雅騎手のイギリスにおける騎乗成績(8月4日(土曜))

8月4日(土曜ʌ

記事を読む

no image

2013年度厩舎関係者表彰」受賞者が決定

 2013年度の厩舎関係者表彰受賞者が決定いたしましたのでお知らせいたします。詳細はこちらをご覧く

記事を読む

no image

小崎 綾也騎手のオーストラリアにおける騎乗成績【11月10日(金曜)】

11月10日(金曜)にオーストラリアのバサースト競馬場で騎乗した、小崎 綾也騎手(栗東・フリー)の海

記事を読む

no image

コーリンベリー号が故障

2015年JBCスプリント(大井・JpnI)などに優勝したコーリンベリー号(牝6歳 美浦・小野 次郎

記事を読む

no image

防火・防災キャンペーン&抽選会【ウインズ新白河】

ウインズ新白河では、4月9日(日曜)【桜花賞(GI)当日】に防火・防災キャンペーンとJRAグッズが当

記事を読む

no image

ダートグレード競走のJRA出走予定馬【12月18日(水)】

 12月18日(水)に行われるダートグレード競走に出走予定のJRA所属馬および騎乗予定騎手について

記事を読む

no image

フェブラリーS調教・厩舎見学&競馬観戦パック参加者募集【美浦トレーニング・センター】

美浦トレーニング・センターでは、フェブラリーステークス(GI)出走予定馬の調教見学ツアーに加え、

記事を読む

no image

2人の優勝騎手が語る有馬記念とは!?中山競馬場芝コースを360度ムービーで公開【有馬記念特集ページ】

有馬記念(GⅠ)優勝騎手のミルコ・デムーロ騎手(2010年ヴィクトワールピサ号)とクリストフ・ルメー

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

PAGE TOP ↑